(8617) 61-00-29
факс (8617) 61-00-59
ntpp@ntpp.biz
353900, г. Новороссийск
ул. Губернского, 6
Для Вашего бизнеса
Специальные проекты
Лента новостей
 

За какие подарки не нужно платить НДФЛ

За какие подарки не нужно платить НДФЛ

Получая в подарок от родственников недвижимость или ценные вещи, многие забывают, что некоторые подарки облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Минфин России опубликовал письмо от 01.06.18 № 03-04-05/37543, в котором рассказал, как облагаются НДФЛ подарки от дальних и близких родственников. Как избежать неприятностей с налоговой после получения дорогого подарка?

Напомним, что согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы граждан в денежной и натуральной формах, полученные в подарок от других граждан, освобождены от обложения НДФЛ. Это правило не распространяется на некоторые подарки:

  • недвижимое имущество;
  • движимое имущество в виде транспортных средств;
  • акции, доли в юридических лицах;
  • паи.

За подобные подарки нужно уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подаренного имущества, кроме случаев, когда даритель является близким родственником или членом семьи одариваемого гражданина. Однако с точки зрения налогообложения, не все родственники считаются таковыми, поэтому подарки от них могут облагаться налогом.

Чтобы решить вопрос, кто из родственников может дарить не облагаемые налогом подарки, специалисты Минфина обратились к статье 2 Семейного кодекса РФ, в которой сказано, что в состав членов семьи входят:

  • супруг (супруга);
  • дети;
  • родители;
  • усыновители и усыновленные.

В статье 14 СК РФ есть перечень близких родственников. К ним относятся:

  • родители и дети;
  • дедушки, бабушки и внуки;
  • полнородные и неполнородные (имеющих общих отца или мать) братья и сестры.

Подарки от перечисленных выше родственников освобождены от НДФЛ.

Подарки от лиц, не вошедших в число членов семьи или близких родственников по нормам СК РФ, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (13% от стоимости недвижимости). Полученный доход нужно обязательно задекларировать по нормам статьи 229 НК РФ. В противном случае штраф придется платить еще и за несвоевременную сдачу налоговой декларации 3-НДФЛ.

Подарки от этих родственников облагаются налогом:

  • дяди и тети;
  • двоюродные братья и сестры;
  • тесть и теща;
  • свекр и свекровь.

Поэтому, если родители хотят подарить квартиру молодоженам, оформлять договор дарения лучше согласно установленному родству. То есть, не от тещи зятю, а от мамы дочери. Тогда налог платить не придется. Потом супруги смогут самостоятельно распределить недвижимость между собой как члены семьи. А вот бабушки и дедушки могут делать подарки внукам, не опасаясь, что с них придется платить налог.

Календарь мероприятий
Издания

Газета «Деловой Новороссийск»

Читайте в номере
  • Бизнес и власть – встреча на уровне!
  • Мост к сотрудничеству
  • Власти подготовили «перезагрузку» для малого бизнеса
  • Мы знаем, как преобразится набережная нашего города!
  • Завтрак с пользой для бизнеса
  • ФГИС: «Меркурий» кто обязан подключиться и когда?

Бесплатная юридическая консультация для малого бизнеса

Позвоните по телефону:

(8617) 61 02 59

Или заполните форму на странице юридическая консультация online

Консультирование предпринимателей по вопросам соблюдения требований противопожарной безопасности ОНД г.Новороссийска

Дни приема: вторник, четверг с 10-00 до 13-00 и с 14-00 до 15-00
Адрес: г.Новороссийск, ул.Кутузовская, 1
Телефон:

(8617)21-24-55

Опрос
-
© 2007—2012, «Новороссийская Торгово-промышленная палата»

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

(8617) 61-00-29
факс (8617) 61-00-59
ntpp@ntpp.biz
Яндекс.Метрика

Разработка сайта — «Askaron Systems»